Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Аскафф

Латинское название

Ascaff

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин

АТХ

N02BA71 Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта

M25.5 Боль в суставе

M79.1 Миалгия

R50 Лихорадка неясного происхождения

R52.1 Постоянная некупирующаяся боль

R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 400 мг и кофеина 32 мг; во флаконе 50 шт.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее

Жаропонижающее

Ацетилсалициловая кислота блокирует циклооксигеназу и нарушает синтез ПГ, кофеин увеличивает проницаемость ГЭБ и повышает концентрацию ацетилсалициловой кислоты в мозге.

Показания

Умеренный и сильный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. миалгии, артралгии, зубная боль). Лихорадка при простудных заболеваниях и ОРВИ.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, желудочно-кишечные кровотечения, геморрагический диатез, подагра, бронхиальная астма, почечная и печеночная недостаточность, беременность, ранний детский возраст.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в эпигастрии, расстройства сна, кожный зуд, крапивница, бронхоспазм.

Взаимодействие

Усиливает побочные эффекты глюкокортикоидов, метотрексата, основные — производных сульфонилмочевины, антикоагулянтов, ослабляет — спиронолактона, фуросемида, пробенецида.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой, — по 1–2 табл. 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 10 табл.

Меры предосторожности

С осторожностью комбинируют с глюкокортикоидами, метотрексатом, антикоагулянтами. Следует избегать одновременного применения с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 10–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.





Аналоги

Аспинат плюс

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.