Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Ацентерин

Латинское название

Acenterine

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота

АТХ

N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

НПВС — Производные салициловой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M00-M25 Артропатии

M30-M36 Системные поражения соединительной ткани

M45 Анкилозирующий спондилит

M79.0 Ревматизм неуточненный

Состав и форма выпуска

1 таблетка с кишечнорастворимым покрытием содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг, в упаковке 25 шт.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее

Жаропонижающее

Противовоспалительное

Показания

Хронический полиартрит, острый суставной ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, коллагенозы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженное снижение функции почек, заболевания, сопровождающиеся кровотечениями, возраст (до 10 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности противопоказано, при кормлении грудью проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Раздражение желудка с ощущением жжения, язва, кровотечения из желудка или кишечника, нарушение функции печени, кровотечения из носа и десен, увеличение потерь крови во время менструации, снижение функции почек при имеющемся в анамнезе нарушении почечного кровотока, нефропатия, олигурия, шум в ушах, нарушение слуха, аллергические реакции (насморк, отеки лица и шеи, сыпь, астматические приступы, бронхоспазм).

Взаимодействие

Усиливает эффекты антикоагулянтов (увеличение риска кровотечений, особенно из желудка и кишечника), сахаросодержащих препаратов, метотрексата; ослабляет — мочегонных и антигипертензивных средств. Алкоголь повышает вероятность развития гастроинтестинальных побочных явлений.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, в промежутках между приемами пищи, запивая небольшим количеством воды. Дневная доза 6 табл. по 500 мг в 3–4 приема. Доза подбирается индивидуально.

Передозировка

Симптомы: головная боль, головокружение, шум в ушах, спутанность сознания, потливость, жажда, нарушения дыхания и состава крови, тошнота, рвота, диарея, неврологические нарушения (стимуляция центральной нервной системы сменяется прогрессирующей депрессией, с возможностью перехода в кому).

Лечение стационарное: включает промывание желудка и прием активированного угля.

Меры предосторожности

С осторожностью применять больным страдающим астмой, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, кровотечениями, заболеваниями желудка, снижением функции почек и печени, а также пожилым.

Условия хранения

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.





Аналоги

Анопирин

АСК-кардио (от 52 руб.)

Аспикор (от 38,2 руб.)

Аспинат

Аспинат 300

Аспинат Кардио

Аспирин

Аспирин 1000

Аспирин «Йорк»

Аспирин Кардио

Аспирин Экспресс

Ацекардол (от 16,63 руб.)

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота «Йорк»

Ацетилсалициловая кислота Кардио

Ацетилсалициловая кислота МС

Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ

Ацетилсалициловая кислота-Русфар

Ацетилсалициловая кислота-УБФ

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Ацилпирин

Ацсбирин

Буфферин

КардиАСК (от 30,56 руб.)

Колфарит

Микристин

Плидол 100

Плидол 300

Таспир

Тромбо АСС

Тромбогард 100

Тромбопол (от 29 руб.)

Уолш-асалгин

Упсарин УПСА

Эйч-эл-пейн

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.