Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Ацилпирин

Латинское название

Acylpyrin

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота

АТХ

N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

НПВС — Производные салициловой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта

M25.5 Боль в суставе

M54.3 Ишиас

M79.1 Миалгия

M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

R50 Лихорадка неясного происхождения

R51 Головная боль

R52.2 Другая постоянная боль

R68.8 Другие уточненные общие симптомы и признаки

Состав и форма выпуска

1 таблетка или 1 шипучая водорастворимая таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 500 мг; в блистере 10 шт. или в алюминиевой тубе с полиэтиленовой пробкой 15 шт. соответственно, в картонной коробке 1 блистер или 1 трубка.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее

Жаропонижающее

Противовоспалительное

Ингибирует биосинтез ПГ, что сказывается на гипоталамических центрах терморегуляции и болевой чувствительности. Уменьшает альгогенное действие брадикинина. Влияет на процессы, протекающие в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, понижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергообеспечение воспалительного процесса.

Фармакокинетика

Cmax в крови достигается через 2 ч после введения. Выделяется в основном с мочой, большей частью в форме салициловой кислоты и ее конъюгатов. T1/2 — 2,5–8,5 ч — значительно зависит от дозы и pH мочи (при большой дозе удлиняется до 16–19 ч).

Показания

Боли различного генеза (воспалительные, ревматические) и локализации (головные, суставные, мышечные, зубные, боли в позвоночнике, невралгии и др.); гипертермия при острых респираторных заболеваниях гриппозного характера.

Противопоказания

Гиперчувствительность, геморрагический диатез, хирургические вмешательства (сопряженные со значительным кровотечением), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, подагра.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности (проникает через плацентарный барьер) и при лактации (поступает в материнское молоко) допустимо только кратковременное применение.

Побочные действия

Диспептические расстройства, скрытые кровотечения (в т.ч. в ЖКТ), гипохромная анемия, нарушения кроветворения, поражения печени, некроз паренхимы почек, синдром Рейе у детей, «аспириновая» астма, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, метотрексата, барбитуратов, пероральных антидиабетических средств, сульфонамидов, пенициллинов, тетрациклинов, кортикостероидов и пиразолонов (ульцерогенный), повышает плазматические уровни антидепрессантов; снижает действие сульфинпиразона, спиронолактона, уровень НПВС. Замедляет всасывание гистамино- и холинолитиков, наркотических анальгетиков, хлорамфеникола и др. (необходимы паузы 2–3 ч между приемом внутрь этих лекарств). Антациды, антикоагулянты увеличивают действие ацилпирина; барбитураты, кортикостероиды, холестирамин и др. — ослабляют. Несовместим с алкоголем.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или сразу после еды — по 1–2 табл. (шипучую таблетку рекомендуется растворять в небольшом количестве воды) 2–3 раза в сутки (но не более 6 г/сут).

Детям назначают в исключительных случаях: от 1 до 6 лет — по 150–250 мг; от 6 до 15 лет — по 250–500 мг 3 раза в сутки. В острой стадии ревматизма — по 100 мг/кг/сут в 5–6 приемов. Противовоспалительные дозы — 3–6 г/сут (кратковременно).

Передозировка

Основным признаком интоксикации является гипервентиляция (дыхание Куссмауля).

Меры предосторожности

При длительном применении необходимо контролировать клеточный состав крови и иметь в виду возможность возникновения скрытого кровотечения из ЖКТ. При назначении больным, для которых избыток ионов натрия противопоказан, следует учитывать наличие натрия в составе шипучих таблеток.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.





Аналоги

Анопирин

АСК-кардио (от 52 руб.)

Аспикор (от 38,2 руб.)

Аспинат

Аспинат 300

Аспинат Кардио

Аспирин

Аспирин 1000

Аспирин «Йорк»

Аспирин Кардио

Аспирин Экспресс

Ацекардол (от 16,63 руб.)

Ацентерин

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота «Йорк»

Ацетилсалициловая кислота Кардио

Ацетилсалициловая кислота МС

Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ

Ацетилсалициловая кислота-Русфар

Ацетилсалициловая кислота-УБФ

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Ацсбирин

Буфферин

КардиАСК (от 30,56 руб.)

Колфарит

Микристин

Плидол 100

Плидол 300

Таспир

Тромбо АСС

Тромбогард 100

Тромбопол (от 29 руб.)

Уолш-асалгин

Упсарин УПСА

Эйч-эл-пейн

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.