Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Доктор Тайсс Назолин

Латинское название

Dr. Theiss nose spray

Действующее вещество

Ксилометазолин

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

Альфа-адреномиметики

Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H66 Гнойный и неуточненный средний отит

J01 Острый синусит

J30 Вазомоторный и аллергический ринит

J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит

Состав и форма выпуска

Аэрозоль для носа10 мл
ксилометазолина гидрохлорид10 мг
масло эвкалиптовое

во флаконах по 10 мл; в коробке 1 флакон в комплекте с устройством для распыления.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиконгестивное, сосудосуживающее.

Стимулирует альфа-адренорецепторы слизистой оболочки носа; эвкалиптовое масло увлажняет слизистую.

Фармакодинамика

Уменьшает отек слизистой оболочки носа при ринитах и облегчает отток секрета при синуситах.

Показания

Острый и хронический ринит, вазомоторный ринит, аллергические риниты (в т.ч. сенная лихорадка), воспаление придаточных пазух носа, средний отит на фоне ринита.

Противопоказания

Гиперчувствительность, воспаление слизистой оболочки носа без выделения секрета, закрытоугольная глаукома, послеоперационный период в случае трансфеноидальной гипофизэктомии, трансназальных или трансоральных хирургических вмешательств, длительное применение при хроническом воспалении слизистой оболочки носа, возраст до 6 лет.

Побочные действия

Жжение в носу (кратковременное), сухость слизистой оболочки носа, усиление гиперемии, головная боль, головокружение, сонливость (или бессонница), повышение АД и пульса, хроническая отечность (а впоследствии атрофия) слизистой оболочки носа при длительном применении.

Взаимодействие

Ослабляет эффект антигипертензивных средств.

Способ применения и дозы

Интраназально (держа флакон вертикально, насадку аэрозоля вводят в каждую ноздрю и резко надавливают на распылитель, во время впрыска воздух втягивают носом). Взрослым и детям старше 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю несколько раз в сутки (обычно 4) в течение 2 нед.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют во время беременности, при сахарном диабете (рекомендуется оценить пользу и вред от применения), у пожилых людей и детей. Если 2-недельный курс дал недостаточный эффект, особенно при хроническом воспалении слизистой оболочки носа, следует проконсультироваться с оториноларингологом.

Особые указания

Вскрытый флакон использовать в течение не более 4 нед.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.





Аналоги

Бризолин

Галазолин (от 28 руб.)

Гриппостад Рино

Длянос (от 60,1 руб.)

Доктор Тайсс Ринотайсс

Звездочка НОЗ

Инфлюрин (от 53 руб.)

Ксилен (от 16,67 руб.)

Ксилобене

Ксилометазолин (от 49,15 руб.)

Ксилометазолин буфус

Ксилометазолин, капли назальные

Ксилометазолин-Беталек

Ксилометазолин-Русфар

Ксилометазолина гидрохлорид

Ксимелин (от 67,68 руб.)

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко с ментолом

Носолин

Олинт

Отривин (от 79 руб.)

Ринонорм (от 52,94 руб.)

Ринорус (от 13,68 руб.)

Риностоп (от 17,99 руб.)

Снуп (от 87,14 руб.)

Суприма-НОЗ

Тизин Ксило

Тизин Ксило БИО

Фармазолин

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.