Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Лоратадин 10-СЛ

Действующее вещество

Лоратадин

Последняя актуализация описания производителем

31.07.2001

Латинское название

Loratadine 10-SL

АТХ

R06AX13 Лоратадин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H10.1Острый атопический конъюнктивит
J30Вазомоторный и аллергический ринит
L23Аллергический контактный дерматит
L30.9Дерматит неуточненный
L50.0Аллергическая крапивница
L50.1Идиопатическая крапивница

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит лоратадина 10 мг и вспомогательные вещества — лактоза, МКЦ, стеарат кальция; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в коробке 1 или 3 упаковки.

Фармакологическое действие

антигистаминное

противоаллергическое

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается из ЖКТ. Действие начинается через 30 мин и продолжается в течение 24 ч. Метаболизируется в печени при участии цитохрома P450 c образованием активного метаболита — дексарбоэтоксилоратадина. Cmaxлоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются через 1,3 и 2,5 ч соответственно. T1/2лоратадина — 8 ч, дексарбоэтоксилоратадина — около 28 ч.

Фармакодинамика

Не вызывает сонливости и не влияет на психомоторные функции, внимание, работоспособность, умственную деятельность.

Показания

Аллергический ринит (сезонный, круглогодичный), аллергический риноконъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, аллергические зудящие дерматозы — контактные аллергические дерматиты, хроническая экзема (в составе комплексного лечения).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к его компонентам), беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, усталость, повышенная возбудимость.

Со стороны органов ЖКТ: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, рвота, гастрит.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие

Эритромицин, циметидин, кетоконазол увеличивают концентрацию в плазме.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, назначение рвотных и слабительных средств, активированного угля.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — 10 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 10 мг. Детям 2–12 лет: массой тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 5 мг, более 30 кг — 10 мг 1 раз в сутки, суточная доза — 10 мг. На фоне нарушений функций печени начальная доза — 5 мг/сут.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении препаратов, ингибирующих систему цитохрома P450.

Условия хранения

Список Б.: В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Срок годности

5 лет.



Аналоги

Алерприв

Веро-Лоратадин

Клаллергин

Кларготил

Кларидол (от 55,29 руб.)

Кларисенс (от 33 руб.)

Кларитин (от 147 руб.)

Кларифер

Кларотадин (от 58 руб.)

Ломилан (от 96,91 руб.)

Ломилан Соло

ЛораГЕКСАЛ

Лоратадин (от 6,16 руб.)

Лоратадин-OBL

Лоратадин-Верте

Лоратадин-Хемофарм

Лоратадин-Штада

Лотарен

Тирлор

Эролин

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.