Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

ОКИ

Действующее вещество

Кетопрофен

Последняя актуализация описания производителем

12.07.2011

Латинское название

OKI

АТХ

M01AE03 Кетопрофен

Фармакологическая группа

НПВС - Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H60.9Наружный отит неуточненный
H66.9Средний отит неуточненный
M06.9Ревматоидный артрит неуточненный
M10.9Подагра неуточненная
M13.9Артрит неуточненный
M19.9Артроз неуточненный
M25.5Боль в суставе
M47.9Спондилез неуточненный
R50.0Лихорадка с ознобом
R52.0Острая боль
R52.2Другая постоянная боль
R52.9Боль неуточненная
T88.9Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное
Z100*КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь1 пак. двухобъемный
кетопрофена лизиновая соль80 мг
вспомогательные вещества: маннитол — 1700 мг; натрия хлорид — 132 мг; коллоидный диоксид кремния — 3 мг; аммония глицерат — 20 мг; ПВП — 20 мг; сахарин натрия — 15 мг; ароматизатор мятный — 30 мг 

в двухобъемных пакетиках из трехслойного материала по 2 г (по половине дозы — 1 г — в каждом объеме,); в картонной коробке 12 или 20 пакетиков.

Суппозитории ректальные для детей1 супп.
кетопрофена лизиновая соль60 мг
вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — 1020 мг 

в стрипе 5 шт.; в пачке картонной 2 стрипа.

Суппозитории ректальные1 супп.
кетопрофена лизиновая соль160 мг
вспомогательные вещества: полусинтетические глицериды — 1640 мг 

в стрипе 5 шт.; в пачке картонной 2 стрипа.

Раствор для местного применения1 мл
кетопрофена лизиновая соль16 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 200 мг; этанол — 0,05 мл; метил-п-гидроксибензоат — 1,5 мг; ароматизатор мятный — 3 мг; ментол — 0,7 мг; сахарин натрия — 2 мг; «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый) — 0,16 мг; натрия гидрофосфат — 0,022 г; вода очищенная — 1 мл 

во флаконах по 150 мл с дозатором для впрыскивания 2 мл препарата и пластиковой прозрачной крышкой для разведения вместимостью 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: от белого до бледно-желтого цвета с характерным запахом мяты.

Суппозитории ректальные для детей: от белого до светло-желтого цвета торпедообразной формы.

Суппозитории ректальные: от белого до светло-желтого цвета торпедообразной формы.

Раствор для местного применения: прозрачный, зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Фармакологическое действие

жаропонижающее

обезболивающее

противовоспалительное

Фармакокинетика

Всасывание. Назначаемый внутрь, кетопрофен быстро и достаточно полно всасывается из ЖКТ, его биодоступность составляет около 80%. Cmaxв плазме при приеме внутрь отмечается через 0,5–2 ч, ее величина прямо зависит от принятой дозы; после ректального применения Tmaxсоставляет 45–60 мин. CSSкетопрофена достигается через 24 ч поcле начала его регулярного приема.

Распределение. До 99% абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Vd — 0,1–0,2 л/кг. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Хотя концентрация кетопрофена в синовиальной жидкости несколько ниже, чем в плазме, она более стабильна (сохраняется до 30 ч).

Метаболизм. Кетопрофен в основном метаболизируется в печени, где подвергается глюкуронидации с образованием сложных эфиров с глюкуроновой кислотой.

После использования 160 мг кетопрофена лизиновой соли в лекарственной форме раствор для местного применения концентрация в плазме кетопрофена низка — менее 400 нг/мл — и, следовательно, недостаточна для выраженного системного фармакологического действия.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибируя ЦОГ-1 и -2, угнетает синтез ПГ. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений.

Кетопрофена лизиновая соль, в отличие от кетопрофена, является быстрорастворимой молекулой с нейтральной рН и почти не раздражает ЖКТ.

Показания

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь,суппозитории ректальные для детей, суппозитории ректальные

Взрослым

Симптоматическое лечение воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и болевыми ощущениями, в т.ч. воспалительных и ревматических заболеваний суставов:

ревматоидный артрит;

спондилоартриты;

остеоартроз;

подагрический артрит;

воспалительное поражение околосуставных тканей.

Детям (старше 6 лет)

Кратковременное симптоматическое лечение болевых воспалительных процессов при таких состояниях как:

заболевания опорно-двигательного аппарата;

отит;

купирование послеоперационных болей.

Раствор для местного применения

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний лор-органов и полости рта:

ангина;

ларингит;

фарингит;

тонзиллит;

стоматит;

гингивит;

глоссит;

афты;

парадонтопатия;

хронический парадонтоз;

стоматологические манипуляции (в качестве анальгетического средства).

Противопоказания

Общие для всех форм

гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС);

аспириновая астма.

Общие для гранул, суппозиториев ректальных для детей, суппозиториев ректальных:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение)

язвенный колит (обострение);

болезнь Крона;

дивертикулит;

пептическая язва;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;

хроническая почечная недостаточность;

детский возраст до 6 лет (для гранул и суппозиториев ректальных для детей), для суппозиториев ректальных — до 18 лет;

беременность (III триместр);

период лактации.

С осторожностью:

анемия;

бронхиальная астма;

гипербилирубинемия;

печеночная недостаточность;

сахарный диабет;

дегидратация;

сепсис;

хроническая сердечная недостаточность;

отеки;

артериальная гипертензия;

заболевания крови (в т.ч. лейкопения);

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

стоматит.

Для гранул и суппозиториев ректальных дополнительно

С осторожностью:

алкоголизм;

табакокурение;

алкогольный цирроз печени;

пожилой возраст;

беременность (I, II триместры).

Для раствора для местного применения

С осторожностью:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение);

язвенный колит (обострение);

болезнь Крона;

дивертикулит;

пептическая язва;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;

хроническая почечная недостаточность;

детский возраст (до 6 лет);

беременность (III триместр);

период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Для гранул, суппозиториев ректальных и раствора для местного применения. Как и другие НПВС, ОКИ не должен применяться в III триместре беременности. Использование препарата в I и II триместре должно тщательно контролироваться лечащим врачом. Грудное вскармливание при использовании препарата следует прекратить.

Побочные действия

Общие для гранул, суппозиториев ректальных для детей и суппозиториев ректальных

С стороны органов ЖКТ: боли в животе, диарея, дуоденит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, гастрит, гематомезис, эзофагит, стоматит, мелена.

Со стороны печени: повышение уровня билирубина, активности печеночных ферментов, гепатит, печеночная недостаточность, увеличение размеров печени.

Со стороны нервной системы: головокружение, гиперкинезия, тремор, вертиго, перепады настроения, тревожность, галлюцинации, раздражительность, общее недомогание.

Со стороны органов чувств: конъюнктивит, нарушение зрения.

Со стороны кожных покровов: крапивница, ангионевротический отек, эритематозная экзантема, зуд, макуло-папулезная экзантема, усиление потоотделения, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона).

Со стороны мочеполовой системы: болезненное мочеиспускание, цистит, отеки, гематурия, нарушение менструального цикла.

Со стороны органов кроветворения: лейкоцитопения, лейкоцитоз, лимфангит, уменьшение ПВ, пурпура, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, увеличение размеров селезенки, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ, ощущение спазма гортани, ларингоспазм, отек гортани, ринит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертензия, гипотензия, тахикардия, боль в грудной клетке, синкопальное состояние, периферические отеки, бледность.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции, отек слизистой рта, отек глотки, периорбитальный отек.

О выявлении иного нежелательного эффекта, не приведенного в данной инструкции, следует сообщить лечащему врачу. При обнаружении побочных эффектов со стороны кишечника препарат в форме гранул следует применять во время еды или с молоком.

Для суппозиториев ректальных для детей и суппозиториев ректальных дополнительно

Местные реакции: жжение, зуд, тяжесть в аноректальной области, обострение геморроя.

Для раствора для местного применения. Аллергические реакции. При проглатывании препарата могут развиться системные побочные эффекты.

Взаимодействие

Для гранул, суппозиториев ректальных для детей, суппозиториев ректальных. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты минералкортикостероидов, ГКС, эстрогенов. Снижает эффективность гипотензивных и мочегонных средств.

Совместный прием с другими НПВС, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических препаратов (необходим перерасчет дозы).

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Для раствора для местного применения. Взаимодействий не выявлено.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препаратом ОКИ не сообщалось.

Лечение: в случае передозировки провести лечение, установленное при отравлении НПВС.

Способ применения и дозы

Ректально, внутрь, местно.

Внутрь. Взрослым — содержимое 1 двухобъемного пакетика (полная доза) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды. Для получения одной полной дозы (80 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «полная доза».

Пожилым пациентам дозу определяет врач (желательно уменьшение дозировок в 2 раза).

Детям 6–14 лет: содержимое 1/2 двухобъемного пакетика (половина дозы) растворить в половине стакана питьевой воды и принимать внутрь 3 раза в день во время еды. Для получения половины дозы (40 мг) открыть двойной пакетик по линии с надписью «половина дозы»; для детей 14–18 лет дозировки препарата соответствуют таковым у взрослых

Ректально. Детям 6–12 лет (масса тела больше 30 кг) — по 1 суппозиторию ОКИ 60 мг 1–2 раза в день; старше 12 лет — до 3 раз в день. Суточная доза — не более 5 мг/кг. Не использовать более 5 дней без консультации с врачом.

Дозировки, применяемые для лечения детей, обладают недостаточной эффективностью в лечении взрослых.

Взрослым — по 1 суппозиторию 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 480 мг. У пожилых пациентов необходимо использовать не более 2 суппозиториев в сутки..

Местно. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. Раствор из 5 впрыскиваний следует разводить в стаканчике, прилагающемся к упаковке, наполовину наполненом питьевой водой. При нажатии на дозатор-впрыскиватель, находящийся в верхней части флакона, пациент получает 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Случайное проглатывание раствора для полосканий не ведет к серьезным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приема внутрь. Подросткам старше 12 лет следует использовать не более 3 впрыскиваний на стаканчик.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение. Применение кетопрофена пациентами, страдающими бронхиальной астмой, может привести к приступу бронхиальной астмы.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от приема препарата, т.к. может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Влияние на способность вождения автотранспорта и управление механизмами. В период применения препарата следует воздержаться от потенциально опасных видов деятельности, связанных с необходимостью концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Раствор для местного применения. Длительное применение наружных ЛС может привести к сенсибилизации. В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.

Инструкция по приготовлению раствора. Привести распылитель в функциональную позицию, повернув «носик» в сторону надписи «open», произвести впрыскивание в прилагаемый пластиковый стаканчик нажатием на распылитель до упора (впрыскивания повторяют до достижения назначенной врачом дозы), растворить впрыснутую дозу в 100 мл питьевой воды (половина пластикового стакана).

Условия отпуска из аптек

Гранулы. По рецепту.

Условия хранения

Список Б.: При температуре не выше 25 °C.

Срок годности

5 лет.



Аналоги

Аркетал Ромфарм

Артрозилен (от 102,9 руб.)

Артрум (от 91 руб.)

Быструмгель (от 145 руб.)

Быструмкапс (от 179,46 руб.)

В*Эрготекс Кф10001 (Кетопрофен)

ВАЛУСАЛ

Кетонал (от 74 руб.)

Кетонал дуо

Кетонал уно

Кетопрофен (от 41,15 руб.)

Кетопрофен Врамед

Кетопрофен МВ

Кетопрофен-Верте

Кетопрофен-ЭСКОМ

Орувель

Профенид

Фастум (от 173 руб.)

Фастум гель

Феброфид (от 152 руб.)

Фламакс (от 85,13 руб.)

Фламакс форте

Флексен (от 119,28 руб.)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.