Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Олинт

Действующее вещество

Ксилометазолин

Последняя актуализация описания производителем

31.07.2000

Латинское название

Olynth

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

Альфа-адреномиметики

Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J30Вазомоторный и аллергический ринит
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J999*Диагностика заболеваний органов дыхания

Состав и форма выпуска

Спрей дозированный — раствор ксилометазолина гидрохлорида 0,05% и 0,1%; в пульверизаторах по 10 мл, в картонной коробке 1 пульверизатор.

Фармакологическое действие

антиконгестивное

сосудосуживающее

Возбуждает альфа-адренорецепторы.

Фармакодинамика

Уменьшает отечность, гиперемию и экссудацию слизистых оболочек, облегчает носовое дыхание.

Показания

Ринит (острый, сенной, вазомоторный), диагностические процедуры в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, сухость слизистой оболочки носа, закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

Симптомы раздражения слизистой оболочки носа — жжение, покалывание, сухость в носу, чихание, отек слизистой оболочки носа.

Способ применения и дозы

Интраназально, в каждый носовой ход, 1–3 раза в день. Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию 0,1% раствора (не чаще 4 раз в день). Детям (с 2,5 лет): по 1 впрыскиванию 0,05% раствора (не чаще 3 раз в день).

Меры предосторожности

При хронических воспалениях слизистой оболочки носа длительное применение противопоказано.

Условия хранения

В прохладном месте.

Срок годности

3 года.



Аналоги

Бризолин

Галазолин (от 28 руб.)

Гриппостад Рино

Длянос (от 60,1 руб.)

Доктор Тайсс Назолин

Доктор Тайсс Ринотайсс

Звездочка НОЗ

Инфлюрин (от 53 руб.)

Ксилен (от 16,67 руб.)

Ксилобене

Ксилометазолин (от 49,15 руб.)

Ксилометазолин буфус

Ксилометазолин, капли назальные

Ксилометазолин-Беталек

Ксилометазолин-Русфар

Ксилометазолина гидрохлорид

Ксимелин (от 67,68 руб.)

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко с ментолом

Носолин

Отривин (от 79 руб.)

Ринонорм (от 52,94 руб.)

Ринорус (от 13,68 руб.)

Риностоп (от 17,99 руб.)

Снуп (от 87,14 руб.)

Суприма-НОЗ

Тизин Ксило

Тизин Ксило БИО

Фармазолин

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.