Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Отривин

Действующее вещество

Ксилометазолин

Латинское название

Otrivin

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

Альфа-адреномиметики

Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H65Негнойный средний отит
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J01Острый синусит
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32Хронический синусит
J999*Диагностика заболеваний органов дыхания

Состав и форма выпуска

1 мл капель для носа содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 или 1 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл, в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

антиконгестивное

сосудосуживающее

Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа и устраняет отек. Облегчает носовое дыхание, не нарушает функцию реснитчатого эпителия.

Фармакокинетика

При местном применении подвергается незначительной системной абсорбции.

Фармакодинамика

Действие развивается в течение нескольких минут и продолжается до 10 ч.

Показания

Ринит, для облегчения оттока секрета при синусите и гайморите, средний отит (с целью уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевого канала и носоглотки), риноскопия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, сухой ринит, закрытоугольная глаукома, состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или хирургических вмешательств c обнажением твердой мозговой оболочки.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется при беременности. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания требуется наблюдение врача.

Побочные действия

Местные: ощущение жжения, раздражение и сухость слизистой оболочки носа.

Системные: головная боль, тошнота, очень редко — преходящее нарушение зрения, одышка, кожная сыпь, ангионевротический отек.

Взаимодействие

Трициклические и тетрациклические антидепрессанты усиливают системное действие.

Передозировка

Наблюдалась при случайном приеме внутрь у детей.

Симптомы: спутанность сознания, учащение пульса, аритмия, повышение АД.

Лечение: симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3–4 раза в сутки; детям до 6 лет и грудного возраста — по 1–2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки (максимально 3).

Меры предосторожности

Не следует применять постоянно более 1 нед без консультации врача.

С осторожностью назначать при артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертиреозе и пациентам с такими выраженными реакциями на адренергические средства, как головокружение и бессонница.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Срок годности

3 года.



Аналоги

Бризолин

Галазолин (от 28 руб.)

Гриппостад Рино

Длянос (от 60,1 руб.)

Доктор Тайсс Назолин

Доктор Тайсс Ринотайсс

Звездочка НОЗ

Инфлюрин (от 53 руб.)

Ксилен (от 16,67 руб.)

Ксилобене

Ксилометазолин (от 49,15 руб.)

Ксилометазолин буфус

Ксилометазолин, капли назальные

Ксилометазолин-Беталек

Ксилометазолин-Русфар

Ксилометазолина гидрохлорид

Ксимелин (от 67,68 руб.)

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко с ментолом

Носолин

Олинт

Ринонорм (от 52,94 руб.)

Ринорус (от 13,68 руб.)

Риностоп (от 17,99 руб.)

Снуп (от 87,14 руб.)

Суприма-НОЗ

Тизин Ксило

Тизин Ксило БИО

Фармазолин

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.