Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Плидол 300

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Латинское название

Plidol 300

АТХ

N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

НПВС - Производные салициловой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K13.7Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M25.5Боль в суставе
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.2Другая постоянная боль
R68.8Другие уточненные общие симптомы и признаки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 300 мг; в упаковке 10 блистеров по 50 шт.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

антиагрегационное

жаропонижающее

противовоспалительное

Ингибирует циклооксигеназу и снижает биосинтез ПГ и тромбоксана A2, угнетает экссудативную и пролиферативную фазы воспаления и понижает чувствительность болевых рецепторов к эндогенным альгогенным веществам, снижает лихорадку, т.к. понижает содержание ПГ в спинномозговой жидкости.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности (головная боль, миалгия, артралгия, зубная боль, невралгия, боль при ожогах, дисменорее и др.); лихорадка при простуде и гриппе; острые и хронические воспалительные заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, «аспириновая» астма, выраженные нарушения функции почек, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, беременность, детский возраст (до 2 лет).

Побочные действия

Тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, эрозивно-язвенные поражения и скрытые кровотечения ЖКТ, нарушение функций печени и почек, тромбоцитопения, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств, НПВС, побочное действие метотрексата, снижает эффективность противоподагрических препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1–4 табл. в день. При ревматической лихорадке — по 3–4 табл. 3–4 раза в день, при др. ревматических заболеваниях — по 4–8 табл. в день в 3–4 приема.

Условия хранения

При температуре 15–25 °C.

Срок годности

2 года.



Аналоги

Анопирин

АСК-кардио (от 52 руб.)

Аспикор (от 38,2 руб.)

Аспинат

Аспинат 300

Аспинат Кардио

Аспирин

Аспирин 1000

Аспирин «Йорк»

Аспирин Кардио

Аспирин Экспресс

Ацекардол (от 16,63 руб.)

Ацентерин

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота «Йорк»

Ацетилсалициловая кислота Кардио

Ацетилсалициловая кислота МС

Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ

Ацетилсалициловая кислота-Русфар

Ацетилсалициловая кислота-УБФ

Ацетилсалициловой кислоты таблетки

Ацилпирин

Ацсбирин

Буфферин

КардиАСК (от 30,56 руб.)

Колфарит

Микристин

Плидол 100

Таспир

Тромбо АСС

Тромбогард 100

Тромбопол (от 29 руб.)

Уолш-асалгин

Упсарин УПСА

Эйч-эл-пейн

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.