Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Профенид

Действующее вещество

Кетопрофен

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Латинское название

Profenid

АТХ

M01AE03 Кетопрофен

Фармакологическая группа

НПВС - Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M00-M25Артропатии
M05Серопозитивный ревматоидный артрит
M15-M19Артрозы
M45Анкилозирующий спондилит
M54.3Ишиас
M71Другие бурсопатии
M77.9Энтезопатия неуточненная

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит кетопрофена 50 мг; в блистере 12 шт., в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

антиагрегационное

жаропонижающее

противовоспалительное

Блокирует циклооксигеназу и тормозит синтез ПГ.

Фармакодинамика

Тормозит экссудативную и пролиферативную фазы воспаления, уменьшает концентрацию ПГ в гипоталамической области, увеличивает теплоотдачу и снижает температуру тела, предупреждает развитие гиперальгезии, подавляет болевую реакцию на брадикинин, серотонин, гистамин и др. «медиаторы» воспаления. Обладает антиагрегационной активностью (блокирует синтез тромбоксана).

Показания

Ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, дегенеративные изменения в суставах, ишиас, воспаление сухожилий, периартрит, бурсит.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, тяжелая недостаточность печени и почек, беременность, лактация (необходимо отказаться от грудного вскармливания).

Побочные действия

Тошнота, рвота, понос, реже — ульцерация слизистой оболочки ЖКТ, бронхоспазм; головные боли, головокружение, сонливость, экзема.

Взаимодействие

Усиливает эффект антикоагулянтов, гепарина, тиклопидина, кортикостероидных гормонов, пероральных антидиабетических средств, производных гидантоина и алкоголя. Повышает уровень лития в крови. Ослабляет действие спиронолактона и периферических вазодилататоров.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды, 100–200 мг (2–4 капс.) в сутки, разделив суточную дозу на 2–3 приема. Капсулы глотать целиком.

Условия хранения

Список Б.:



Аналоги

Аркетал Ромфарм

Артрозилен (от 102,9 руб.)

Артрум (от 91 руб.)

Быструмгель (от 145 руб.)

Быструмкапс (от 179,46 руб.)

В*Эрготекс Кф10001 (Кетопрофен)

ВАЛУСАЛ

Кетонал (от 74 руб.)

Кетонал дуо

Кетонал уно

Кетопрофен (от 41,15 руб.)

Кетопрофен Врамед

Кетопрофен МВ

Кетопрофен-Верте

Кетопрофен-ЭСКОМ

ОКИ (от 150 руб.)

Орувель

Фастум (от 173 руб.)

Фастум гель

Феброфид (от 152 руб.)

Фламакс (от 85,13 руб.)

Фламакс форте

Флексен (от 119,28 руб.)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.