Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Седальгин-Нео

Действующее вещество

Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Парацетамол + Фенобарбитал

Последняя актуализация описания производителем

15.07.2008

Латинское название

Sedalgin-neo

АТХ

N02BB72 Метамизол натрия в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологические группы

НПВС - Пиразолоны в комбинациях

Опиоидные наркотические анальгетики в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G54.6Синдром фантома конечности с болью
J06Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
K08.8.0*Боль зубная
M54.3Ишиас
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.6Дисменорея неуточненная
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.2Другая постоянная боль
Z100*КЛАСС XXII Хирургическая практика

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 300 мг, метамизола натрия (анальгина) 150 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 15 мг, кодеина фосфата 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка.

Характеристика

Таблетки круглой формы с риской.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

жаропонижающее

противовоспалительное

седативное

Угнетает циклооксигеназы и биосинтез ПГ; тормозит перекисное окисление липидов, образование свободных радикалов; возбуждает опиатные рецепторы ЦНС (метамизол и парацетамол).

Фармакодинамика

Фенобарбитал оказывает седативное действие и усиливает эффект анальгетиков. Кофеин уменьшает вазоспастическую головную боль, понижает внутричерепное давление, стимулирует психомоторную активность, умственную и физическую работоспособность и способствует проникновению других компонентов препарата. Кодеина фосфат оказывает седативное, анальгезирующее действие и потенцирует обезболивающий эффект парацетамола и анальгина.

Показания

Невралгия, неврит, мигрень, болевой синдром: боль головная, зубная, ревматическая, фантомная, послеожоговая, травматическая, послеоперационная; простудные заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и гипертермией; дисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к любому из компонентов), геморрагический диатез, анемия, нарушения функции печени и/или почек, бронхиальная астма, активная форма язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, беременность, кормление грудью, возраст до 14 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. Содержащиеся в препарате фенобарбитал, кодеина фосфат и кофеин опасны для эмбриона, плода и новорожденного. Большая часть компонентов проникает в грудное молоко. Кофеин может вызвать у новорожденного рефлюкс-эффект.

Побочные действия

Препарат редко вызывает аллергические реакции, желудочно-кишечный дискомфорт, головокружение, тромбоцитопению. Длительный прием может вызвать нарушение функции почек и печени, а также приступы бронхиальной астмы. При внезапном прекращении приема препарата могут появиться симптомы отмены, в данном случае преобладает головная боль. При длительном приеме больших доз может появиться устойчивость к некоторым эффектам препарата.

При приеме возможно появление следующих побочных эффектов.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, нарушение координации движений, быстрая утомляемость, тремор, беспокойство, раздражительность, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): гипотензия, тахикардия, экстрасистолия, очень редко — гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея или запор, нарушение функции печени.

Прочие: бронхоспазм, нарушение функции почек.

Взаимодействие

Увеличивает риск развития побочных эффектов антикоагулянтов, производных кортизона, анальгетиков, НПВС, нейролептиков, метотрексата, алкоголя.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, замедление рефлексов, сухость во рту, угнетение дыхания, слабость, редко — потеря сознания.

Лечение: стимуляция рвоты, промывание желудка водой с активированным углем; симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Внутрь во время еды, запивая жидкостью, взрослым: по 1 табл. 4 раза в сутки. Максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 6 табл.

Меры предосторожности

При длительном приеме необходим контроль картины крови, функции печени и почек.

Во время лечения следует избегать приема алкоголя (понижается толерантность к алкоголю).

Большая часть компонентов действуют на ЦНС, замедляя психомоторные реакции, поэтому не рекомендуется принимать препарат во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

При приеме возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Срок годности

3 года.



Аналоги

Пенталгин-ICN (от 115,45 руб.)

Пенталгин-МЭЗ

Сантопералгин

Седал-М (от 60,62 руб.)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.