Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Солпадеин

Действующее вещество

Кодеин + Кофеин + Парацетамол

Латинское название

Solpadeine

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

G43Мигрень
J03Острый тонзиллит [ангина]
J06Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J10-J18Грипп и пневмония
M54.3Ишиас
M54.4Люмбаго с ишиасом
M79.0Ревматизм неуточненный
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.6Дисменорея неуточненная
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль
R52.2Другая постоянная боль
T08-T14Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела
T14.3Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав и форма выпуска

1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

жаропонижающее

противокашлевое

Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmaxдостигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС, может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Показания

Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Побочные действия

Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Взаимодействие

Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Передозировка

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Способ применения и дозы

Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

Меры предосторожности

Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Срок годности

5 лет.



Аналоги

Проходол форте

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.