Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Судафед

Действующее вещество

Гвайфенезин + Псевдоэфедрин

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1998

Латинское название

Sudafed

Фармакологические группы

Адрено- и симпатомиметики (альфа-, бета-) в комбинациях

Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

R05Кашель

Состав и форма выпуска

5 мл сиропа с вишневым вкусом содержат псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг и гвайфенезина 100 мг; во флаконах по 100 мл.

Фармакологическое действие

муколитическое

отхаркивающее

симпатомиметическое

Снижает вязкость мокроты, ослабляет ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, повышает объем и содержание воды в бронхиальном секрете, уменьшает отек слизистой оболочки (суживает сосуды).

Фармакодинамика

Облегчает отделение мокроты (гвайфенезин), вызывает тахикардию, повышает систолическое АД, оказывает слабое стимулирующее влияние на ЦНС (псевдоэфедрин).

Показания

Заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертония (выраженная), тяжелая ИБС, период лечения ингибиторами МАО и 2 нед после окончания их применения.

Побочные действия

Редко — возбуждение ЦНС (нарушения сна, галлюцинации), сухость во рту, в полости носа и глотки, тахикардия, кожные высыпания (в т.ч. с раздражением); у мужчин — задержка мочи (аденомы предстательной железы).

Передозировка

Симптомы — раздражительность, беспокойство, тремор, судороги, сердцебиение, повышение АД, нарушение мочеиспускания, желудочно-кишечный дискомфорт, тошнота, рвота. Лечение — промывание желудка, поддержание дыхательной функции, катетеризация мочевого пузыря (при необходимости), закисление мочи или диализ (для ускоренного выведения псевдоэфедрина).

Способ применения и дозы

Внутрь. По 10 мл 3 раза в день; детям 6–12 лет — по 5 мл, 2–5 лет — по 2,5 мл 3 раза в день.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при артериальной гипертонии, заболеваниях сердца, сахарном диабете, гипертиреозе, повышенном внутриглазном давлении, увеличении предстательной железы, тяжелой почечной или печеночной недостаточности. Рекомендуется оценивать влияние препарата после приема первой дозы на АД у больных, получающих антигипертензивные средства, трициклические антидепрессанты, симпатомиметические средства (препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки; средства, снижающие аппетит, психостимуляторы, типа амфетамина). Не следует применять совместно с фуразолидоном. Не используют при персистирующем или хроническом кашле, наблюдающемся при курении, астме, эмфиземе легких и при кашле, сопровождающемся избыточной секрецией мокроты. При назначении беременным необходимо соблюдать осторожность и взвешивать потенциальную пользу лечения для матери и возможный риск для плода.

Особые указания

Препарат можно развести 1:2 или 1:4 сиропом ВР. Разведенный раствор следует хранить при температуре 25 °C и использовать в течение 28 дней.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

5 лет.



Аналоги

Аналогов нет.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.