Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Тофф плюс

Действующее вещество

Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Латинское название

Toff plus

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психотропными препаратами

Фармакологическая группа

Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J00Острый назофарингит [насморк]
J06Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J11Грипп, вирус не идентифицирован
J30.4Аллергический ринит неуточненный
J34.8Другие уточненные болезни носа и носовых синусов
R50Лихорадка неясного происхождения

Состав и форма выпуска

Капсулы1 капс.
парацетамол500 мг
хлорфенирамина малеат2 мг
декстрометорфана гидробромид15 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы.

Характеристика

Комбинированный препарат. Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

жаропонижающее

противоаллергическое

противокашлевое

противоотечное

седативное

сосудосуживающее

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению отделяемого из носа.

Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое и противоотечное действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита).

Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, оказывает противокашлевое и седативное действие, не оказывает обезболивающего действия.

Начало действия препарата — через 20–30 мин, длительность — 4–4,5 ч.

Показания

повышение температуры (простудные и инфекционные заболевания);

ринит, ринорея, ринофарингит, аллергический ринит;

грипп;

ОРВИ.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Тофф плюс;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови;

печеночная и/или почечная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

синдром Жильбера;

артериальная гипертензия;

тиреотоксикоз; феохромоцитома; сахарный диабет;

бронхиальная астма, бронхит;

период лактации;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью:

стенокардия;

гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП);

пожилой возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), головокружение, сонливость, повышенная возбудимость, мидриаз, тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту, задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, анемия, в т.ч. гемолитическая и апластическая, повышение АД, гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхообструкция.

Передозировка

Симптомы: возможны — бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, увеличение ПВ (обусловлены, как правило, парацетамолом, после приема в дозе, превышающей 10–15 г).

Лечение: при явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Доврачебная помощь: промывание желудка с последующим назначением активированного угля.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1 капс. каждые 4–6 ч, но не более 4 капс. в сутки. Прием в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом — не более 3 дней.

Меры предосторожности

В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, прием терапевтических доз препарата Тофф плюс может вызвать тяжелую печеночную недостаточность.

Комментарий

Эксклюзивный поставщик — ЗАО «Корал-Мед», Россия.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре ниже 25 °C.

Срок годности

3 года.



Аналоги

Аналогов нет.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.