Собрание медицинских справочников «Библиотека медицинских знаний»

Фервекс от сухого кашля

Действующее вещество

Декстрометорфан + Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1999

Латинское название

Fervex dry cough

Фармакологические группы

Анилиды в комбинациях

Противокашлевые средства в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J06Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
J10-J18Грипп и пневмония
R05Кашель

Состав и форма выпуска

1 шипучая таблетка содержит парацетамола 300 мг, аскорбиновой кислоты 150 мг, декстрометорфана бромида 15 мг; в тубе 10 шт., в коробке 1 туба.

Фармакологическое действие

анальгезирующее

восполняющее дефицит витамина C

жаропонижающее

противовоспалительное

противокашлевое

Фармакокинетика

Всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками.

Показания

Сухой кашель, повышение температуры и боль при простудных заболеваниях; лечение симптомов, сопровождающих грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам), тяжелые нарушения функций печени или почек, недостаточность глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, проявляющаяся гемолитической анемией, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется в I триместре беременности и в период кормления грудью.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, изжога, желудочно-кишечные расстройства, рвота, головокружение, чувство недомогания, аллергические реакции.

Взаимодействие

Индукторы ферментов печени (барбитураты, глютетимид, фенитоин, карбамазепин и рифампицин) повышают концентрацию токсических метаболитов парацетамола; метоклопрамид увеличивает всасывание парацетамола; декстрометорфан усиливает действие барбитуратов, гидроксизина и бензодиазепинов; одновременный прием антикоагулянтов увеличивает протромбиновое время, ингибиторов МАО — способствует возникновению возбуждения и гиперпирексии.

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6–8 ч, но не более 4 раз в день.

Меры предосторожности

У больных бронхиальной астмой может вызвать бронхоспазм; на фоне печеночной или почечной недостаточности следует принимать с осторожностью.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

2 года.



Аналоги

Аналогов нет.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.