Библиотека медицинских знаний

Акамол-Тева

Латинское название

Acamol-Teva

Действующее вещество

Парацетамол

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Анилиды

Нозологическая классификация (МКБ-10)

M79.1 Миалгия

M79.2 Невралгия и неврит неуточненные

N94.6 Дисменорея неуточненная

R50 Лихорадка неясного происхождения

R51 Головная боль

R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, в упаковке 20 шт.;

5 мл сиропа — 125 мг, во флаконах по 100 мл;

1 суппозиторий — 150 мг, в упаковке 12 шт.

Показания

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек.

Побочные действия

Тошнота, головокружение, кожная сыпь с зудом, крапивница, отек Квинке. Для свечей — раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.

Взаимодействие

Риск нарушения функций печени увеличивают антикоагулянты, противосудорожные средства, барбитураты, рифампицин, алкоголь.



Способ применения и дозы

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (минимальная разовая доза 1 г), кратность назначения до 4 раз в сутки, максимальная суточная доза 4 г. Максимальная продолжительность лечения 5–7 дней.

Детям до 1 года назначают по 1/2 ч.ложки сиропа, 1–2 лет — по 1 ч.ложке, 2–3 лет — по 1 и 1/2 ч.ложке, 4–5 лет — по 2 чайные ложки, 6–8 лет — по 2 и 1/2 чайной ложки, 9–10 лет — по 3 чайные ложки сиропа каждые 4–5 ч по мере необходимости.

Взрослым — по 1–2 столовые ложки сиропа каждые 4–5 ч. Не превышать пятикратную дозу в течение 24 ч.

Свечи назначают детям до 3 лет в соответствии с указаниями врача. Детям 3–4 лет — 1 свеча, 4–6 лет — 1–2 свечи 4–5 раз в день. Детям 6–9 лет — 2 свечи 2 раза в день.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять препарат более 10 дней подряд и/или часто без консультации с врачом. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени или почек, детям младше 3 лет.

Условия хранения

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.





Аналоги

Альдолор

Апап

Ацетаминофен

Далерон

Детский Панадол

Детский Тайленол

Ифимол

Калпол

Ксумапар

Лупоцет

Мексален

Памол

Панадол

Панадол джуниор

Панадол таблетки растворимые

Парацетамол

Парацетамол (Ацетофен)

Парацетамол 120 Берлин-Хеми

Парацетамол 250 Берлин-Хеми

Парацетамол детский

Парацетамол МС

Парацетамол-АКОС

Парацетамол-Альтфарм

Парацетамол-ратиофарм

Парацетамол-УБФ

Парацетамол-Хемофарм

Парацетамола сироп 2,4%

Парацетамола таблетки 0,2 г

Парацетамола таблетки 0,5 г

Перфалган

Проходол

Проходол детский

Санидол

Стримол

Тайленол

Тайленол для младенцев

Фебрицет

Цефекон Д

Эффералган

   
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.