Библиотека медицинских знаний

4-Вэй

Действующее вещество

Оксиметазолин

Последняя актуализация описания производителем

31.07.1996

Латинское название

4-Way

АТХ

R01AA05 Оксиметазолин

Фармакологические группы

Альфа-адреномиметики

Антиконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H68Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы
J00Острый назофарингит [насморк]
J30Вазомоторный и аллергический ринит
J31Хронический ринит, назофарингит и фарингит
J32Хронический синусит

Состав и форма выпуска

1 мл дозированного спрея для интраназального применения содержит оксиметазолина гидрохлорида 0,5 мг, во флаконах по 14,2 мл.

Фармакологическое действие

антиконгестивное

сосудосуживающее

Оказывает местную стимуляцию альфа1-адренорецепторов.

Фармакодинамика

Уменьшает отечность слизистой оболочки верхних дыхательных путей, оказывает местное антиэкссудативное действие.

Клиническая фармакология

Действие проявляется через 15 мин после применения и продолжается в течение 6–8 ч.

Показания

Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, катаре евстахиевых труб, сенной лихорадке, аллергических ринитах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета; хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз, сахарный диабет, детский возраст (до 1 года).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту, горле, чихание, гипертензия, повышенная возбудимость, тошнота, головокружение, нарушение сна, сердцебиение, реактивная гиперемия слизистой (при длительном применении).

Способ применения и дозы

Интраназально: 2–3 впрыскивания (детям до 12 лет по одному) в каждую ноздрю. Повторное введение возможно через 12 ч. Длительность курса — не более 3 дней.

Меры предосторожности

Рекомендуется использовать не более 3 дней, а в случае отсутствия улучшения — обратиться к врачу.





Аналоги

Африн (от 116,8 руб.)

Африн увлажняющий

Африн экстро

Викс Актив Синекс

Називин (от 95,11 руб.)

Називин Сенситив

Назол (от 95,9 руб.)

Назол Адванс

Назоспрей

Несопин (от 48,54 руб.)

Нокспрей (от 110,02 руб.)

Оксиметазолин

Оксиметазолина гидрохлорид

Фазин

Фервекс спрей от насморка

    
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Партнёры
Медицинская справочная     Библиотека медицинских знаний
Производится поиск.
Пожалуйста подождите.