Альфа-глутамил-триптофан
Alfa-glutamyl-triptophan
D84.9 | Иммунодефицит неуточненный |
J39.9 | Болезнь верхних дыхательных путей неуточненная |
T14 | Травма неуточненной локализации |
T14.1 | Открытая рана неуточненной области тела |
T36 | Отравление антибиотиками системного действия |
Z100* | КЛАСС XXII Хирургическая практика |
Z29.1 | Профилактическая иммунотерапия |
Z51.0 | Курс радиотерапии |
Z51.1 | Химиотерапия по поводу новообразования |
Z51.2 | Другие виды химиотерапии |
Синтетический дипептид, состоящий из остатков аминокислот — глутамина и триптофана.
Белый (белый с желтоватым оттенком) порошок или пористая масса. Растворим в воде.
Фармакологическое действие- иммуномодулирующее.
Стимулирует клеточные факторы иммуногенеза, пролиферацию и дифференцировку предшественников Т-лимфоцитов в зрелые иммунокомпетентные клетки, нормализует соотношение Т-хелперы/Т-супрессоры, увеличивает концентрацию цАМФ в предшественниках Т-лимфоцитов. Усиливает неспецифическую резистентность организма, способствует активации фагоцитарных функций нейтрофилов и моноцитов/макрофагов; стимулирует интерфероногенез и функцию естественных киллеров (в низких дозах). Обладает антимедиаторными свойствами. Высокоэффективен при иммунодефицитах Т- супрессорного типа.
Комплексная терапия острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, сопровождающихся снижением показателей клеточного иммунитета. Профилактика инфекционных осложнений, угнетения иммунитета, кроветворения, процессов регенерации в посттравматическом и послеоперационном периоде, в процессе проведения лучевой терапии или химиотерапии, при использовании массивных доз антибиотиков. Профилактика и комплексная терапия вирусных и бактериальных инфекций, острых и хронических заболеваний дыхательных путей.
Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание.
Аллергические реакции.
Повышает эффективность других видов терапии (цитостатики, лучевая терапия и др.). Не рекомендуется применять одновременно с большими дозами глюкокортикоидов.
При 10-кратном превышении разовой дозы при интраназальном введении в виде спрея дозированного (25 мкг/доза) возможен гриппоподобный синдром, исчезающий после отмены препарата.
В/м, интраназально.
Раствор 0,01%. Рекомендуемые дозы для в/м и интраназального (суточная доза вводится за один прием) применения: взрослым — по 50–100 мкг (300–1000 мкг на 1 курс); детям до 1 года — по 10 мкг, 1–3 лет — по 10–20 мкг, 4–6 лет — по 20–30 мкг, 7–14 лет — по 50 мкг. Продолжительность курса лечения составляет 3–10 дней и зависит от выраженности нарушений иммунитета. При необходимости повторный курс проводят через 1–6 мес. С профилактической целью применяют интраназально ежедневно: взрослым — по 50–100 мкг, детям — 10–50 мкг в течение 3–5 дней.
Спрей дозированный (25 мкг/доза). Взрослым — по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день; детям от 1 года до 6 лет — 1 дозу в один носовой ход, 7–14 лет — по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день. Продолжительность применения — 10 дней с лечебной целью или 3–5 дней с целью профилактики. Повторный курс проводится не ранее чем через 1 мес.
Лечение препаратом проводится под контролем показателей иммунного статуса.
2007
![]() | |